Открытые онлайн-уроки «Проектория»

Открытые онлайн-уроки «Проектория» направлены на раннюю профориентацию учащихся и достижение результата Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

07-21 октября
Открытые онлайн-уроки «Проектория»
Проектория. Всероссийский открытый урок.

Публикуем график проведения онлайн-уроков на октябрь 2022 года. Приглашаем педагогов и обучающихся принять участие  в проекте. Трансляция будет проводиться на официальном сайте проекта по адресу https://шоупрофессий.рф

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ОНЛАЙН-УРОКОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ С УЧЕТОМ ОПЫТА ЦИКЛА ОТКРЫТЫХ УРОКОВ "ПРОЕКТОРИЯ", НАПРАВЛЕННЫХ НА РАННЮЮ ПРОФОРИЕНТАЦИЮ В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА

ДАТА ОБОСНОВАНИЕ ТЕМАТИКА
1. 7 октября 2022 года в 11:00 (мск)

Агропромышленный комплекс имеет особое значение в экономике страны — 1/3 валового национального дохода России. Сельское хозяйство относится к числу основных народнохозяйственных комплексов.

Несмотря на впечатляющие темпы — развития российского агропромышленного комплекса в последние годы, сельское хозяйство серьезно страдает от «вымывания» высококвалифицированных кадров, при этом экономическая нагрузка на эти области не ослабевает.

Сельскохозяйственная отрасль включена в число отраслей, по которым создаются  образовательно-производственные кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет», реализуемого с 2022 г. Это обещает более широкие возможности образовательной среды и карьерной реализации для абитуриентов и студентов и указывает на наличие запроса на профессионалов данной сферы со стороны работодателей.

Факт существенного дефицита рабочих рук и необходимости популяризации профессии

подтверждают представители работодателей, например, Агрохолдинга «Степь» (входит в пятерку крупнейших землевладельцев в России).

Именно поэтому профессии, связанные с агропромышленным комплексом, очень актуальны.

В числе наиболее востребованных профессия агронома — одного из главных специалистов в отрасли сельского хозяйства.

Качественная подготовка квалифицированных специалистов-агрономов — гарантия продовольственной безопасности государства: они выполняют важнейшую задачу — повышают урожайность сельскохозяйственных культур оптимальными и безопасными для экологии способами.

Специальность 35.02.05  «Агрономия» является приоритетной в 44 регионах РФ. Согласно Перечню перспективных экономических специализаций субъектов Российской Федерации, экономические специализации, связанные с растениеводством и предоставлением соответствующих услуг в этих областях, являются перспективными для 68 регионов РФ.

Высокую востребованность компетенции «Агрономия» подтверждает и ее присутствие в Списке 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, по версии Минтруда России.
Компетенция "Агрономия"
2. 12 октября 2022 года в 11:00 (мск) Поле возможностей: о современном сельском хозяйстве в России и профессиональных перспективах от успешных специалистов
3. 18 октября 2022 года в 11:00 (мск)

Сфера IT-технологий очень популярна и востребована. Она находится в постоянном развитии, так как ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере создает условия для высокотехнологичного бизнеса, повышает конкурентоспособность страны на глобальном рынке, укрепляет национальную безопасность, способствует улучшению качества жизни людей. Поэтому государство активно поддерживает данную отрасль и проявляет заинтересованность в квалифицированных работниках. Аналитики прогнозируют, что через 4 года потребность в квалифицированных работниках 1Т-сферы возрастет до 300 000 человек в год.

Потребность в ГП -специалистах подтверждает и национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которого реализуется программа «Цифровые профессии-2022». К тому же, согласно мониторингам перспективных профессий, 72 субъекта РФ нуждаются в специалистах по направлениям специальности 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Специалисты по информационным системам и программированию находятся в Списке 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, по версии Минтруда России.

Спрос на универсальных веб-разработчиков — один из самых высоких среди других профессий. Для квалифицированных специалистов этой сферы открывается возможность построения отличной карьеры, поэтому важно привлечь учащихся образовательных учреждений к получению профильного образования.
Компетенция "Веб-технологии"
4. 21 октября 2022 года в 11:00 (мск)

Можно в IT?:

о значении современных веб-технологий в жизни каждого человека