• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Педагогические работники имеют право повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Повышение квалификации

Цель повышения квалификации: повысить уровень теоретических знаний педагогов, а также усовершенствовать практические навыки и умения; развивать профессиональную компетентность работников образования; сформировать устойчивые навыки рефлексии педагогического процесса и его результатов; сделать педагогическую деятельность каждого педагога системной и целостной.
      Задачи повышения квалификации учителей:

• совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
      • совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
      • создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
      • активизация творческих способностей;
      • удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
      • освоение учителями ИКТ до уровня уверенного пользователя;
      • обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
      • апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
      • оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Виды и формы повышения квалификации

Организаций, работающих в системе дополнительного профессионального образования, очень много, и у каждого заявлен свой формат. Благодаря разнообразию желающие учиться всегда могут выбрать подходящий вариант:
          • Программы на базе высшего образования;
          • Краткосрочные программы продолжительностью от 20 часов;
          • Участие в научных или исследовательских проектах;
          • Дистанционный курс.

Выделяют три вида учебных планов ПК:
          • Краткосрочные узкопрофильные курсы продолжительностью 72 часа;
          • Длительные «отраслевые» курсы, рассчитанные на 100 часов и больше;
          • Узконаправленные курсы по 72-100 часов.