• Рабочие программы внеурочной деятельности НОО (1-4 кл.)

Название программы Аннотация Срок реализации  Количество учащихся Количество часов неделя/год Программа
    Программа внеурочной деятельности «Декоративно-прикладное искусство»

Программа вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

Содержание программы позволяет максимально разнообразить творческую деятельность обучающихся, раскрывает перед ребёнком многогранные возможности декоративно-прикладного творчества; приобщает к большому и разнообразному миру искусства; удовлетворяет потребности детей в общении со своими сверстниками, а также в желании реализовать свои лидерские и организаторские качества.

Автор программы: Сигарева З.М., учитель изобразительного искусства и технологии

часа
    в 4

PDF
    Программа внеурочной деятельности «Культура здоровья»

Программа данного курса ориентирована на формирование у ребёнка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре через сотрудничество семьи и школы.

Цель: формирование культуры здоровья и потребности у детей в здоровом образе жизни.

Автор программы: Золотарева Е.Р., учитель начальных классов

PDF
    Программа внеурочной деятельности «Социокультурные истоки»

Цель программы: ввести в образовательное пространство российской школы систему идеалов, ценностей и норм, лежащих в основе отечественной культуры и российской цивилизации.

Авторы программы: Свешникова Е.М., учитель начальных классов, Морозова О.Л., учитель начальных классов.

PDF
    Программа внеурочной деятельности «Шахматы»

Программа реализует обще интеллектуальное направление внеурочной деятельности и составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования на основе Программы «Шахматы – школе», автор И.Г. Сухин. Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, быть внимательным, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Развивает изобретательность и логическое мышление. У ребенка вырабатывается выдержка, сила воли, усидчивость, внимательность и собранность.

Автор программы: Иванова В.В., учитель начальных классов

4 года 14

PDF
    Программа внеурочной деятельности «Безопасное детство»

Программа реализует социальное направление внеурочной деятельности и составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования. Программа ориентирована на воспитание личности, способной на управление своим поведением с опорой на существующие стандарты, нормы и законы общества. Особое внимание в программе уделено проблеме общения и усвоения нравственных норм и правил поведения, что обусловлено проблемами вхождения ребенка в социальную среду. Педагогическая целесообразность программы внеурочной деятельности в сфере социально-личностного развития воспитанников обусловлена необходимостью помочь ребенку раскрывать индивидуальные способности, творческие начала собственной личности, формирование устремлений ребенка в интеграции личностных позиций «Я - хочу» и «Я - могу» как основы взаимодействия воспитанника с другими детьми, воспитателем и другими взрослыми.

Автор программы: Свешникова Е.М., учитель начальных классов

PDF
    Программа внеурочной деятельности «Школьный театр»

Театрализованная деятельность в школе - это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычные моменты в обыденном.
    Основной целью программы является обеспечение эстетического, интеллектуального, нравственного развития воспитанников: Воспитание творческой индивидуальности ребенка, развитие интереса и отзывчивости к искусству театра и актерской деятельности.

Составитель программы: Фесенко П.А., педагог организатор

1 год 25